Белебеевский район
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Ух, ты! Масленица пришла!

18.03.2021

 

Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины – непременный атрибут, символ солнца, которого не хватает зимой. В нашей школе это замечательный праздник отмечается ежегодно.

Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать детей сладостями и весело провести время. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе, 12 марта 2021 г. в 13:10 – мероприятие для 1-6 классов и в 14:10 для 7-11 классов.  

На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.  Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Играли в игры: «Попади снежком в цель», «Жмурки с колокольчиком», «Метелки-веники», провели зажигательный флешмоб под песню «Ой блины, блины…». Чтобы попрощаться с детьми в гости зашла Зима, поиграли с ней в игру «Горячий блин». Приходила Весна, загадывала детям загадки, играли в игру «Гори-гори  ясно!».

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…» Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника Масленица угостила всех вкусными блинами!