Белебеевский район
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Экскурсия в историко -  краеведческий музей

04.04.2021

Во время весенних каникул 2 апреля 2021 года  обучающиеся 1-4 классов вместе с родителями посетили историко -  краеведческий музей нашего города Белебея.  Цель данной экскурсии – формирование у учащихся гражданско – патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов.

         В музее собрана вся славная история города и района. Здесь они познакомились с памятниками материальной и духовной культуры прошлого и настоящего. Музей уникален разнообразностью коллекций, наличием редких экспонатов, вызывающих интерес у детей.

Для обучающихся  была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты.

В зале «Природа и животный мир» обучающиеся познакомились с природно-климатическими особенностями Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на которой  расположен город Белебей.

    Диорамы зала представляют типичных животных края: рысь, лисица, колонок, барсук, лось, заяц, волк, белка… Широко представлен мир птиц нашего края. В целом зал ориентирован на ознакомительное восприятие и учебную экскурсию.

    В зале этнографии мы увидели предметы быта, прикладного искусства народов, населяющих наш край: башкир, русских, татар, чувашей.

    В этом зале есть декоративное изображение башкирского кочевья, юрты, чувашской курной избы с присущими им  атрибутами.

       Неизменный интерес вызвал у мальчиков - орудия труда прошлого, у девочек - витрина с костюмами татарского, башкирского, русского, чувашского населения.

   Своеобразное  путешествие нам пришлось совершить по «Белебеевскому  уезду в XVIII-XIX веках».  В  этом зале мы с ребятами совершили своего рода прогулку, по старому Белебею с обилием крепких купеческих домов, заглянули в одну из комнат такого дома, а также в лавку купца. Своеобразный облик Белебея того времени оживает на старых открытках, фотографиях, графических работах.

        Ребята были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного. По окончании экскурсии родители поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети неустанно и яростно рассказывали о своих впечатлениях.

Экскурсия в краеведческий музей прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.