Белебеевский район
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

"Я учусь в национальном костюме"

21.04.2021

16 апреля – день национального костюма народов Республики Башкортостан. В  общеобразовательных школах  Республики прошла  акция «Я учусь в национальном костюме».

Целью данного мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан. Педагоги, в рамках этой акции, провели занятия, посвященные Дню национального костюма. Башкирский национальный костюм имеет богатую историю. Национальный костюм для любого народа – это воплощение всех его особенностей, культуры и традиций. Каждая нация может похвастаться особенной одеждой, которая хранит в себе частичку прошлого и позволяет сохранять национальную идентичность.

 Обучающиеся 1-12 классов активно приняли участие в акции «Я учусь в национальном костюме». На уроках ребята познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского, чувашского национального костюма.