Белебеевский район
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Месячник по противопожарной безопасности

20.05.2021

 

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в ГБОУ Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ОВЗ прошел месячник пожарной безопасности.

Во время проведения месячника школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

-изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

-активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

-усиление противопожарной пропаганды;

-профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

-привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умение использовать средства пожаротушения;

Был составлен план месячника,согласно которому были проведены мероприятия.

Классными руководителями 1-4 классов были проведены классные часы на тему: «Детская шалость с огнём». Классные руководители 5-7 классов провели беседы на тему: «Причина пожаров. Правила и меры ПБ». Для обучающихся 8-12 классов классные руководители провели классные часы по теме: «Правила безопасного поведения при пожаре в доме. Способы эвакуации из горящего здания». Ребята вспоминали причины, по которым могут происходить пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несет огонь, какие бытовые случаи приводят к возникновению пожара.

Обучающиеся 5-8 классов просмотрели видеофильм «МЧС летит на помощь» созданной службой МЧС, в котором были описаны причины пожара и способы безопасного поведения во время его возникновения.

 С ребятами 9-12 классов классные руководители провели классные часы потеме: «Правила безопасного поведения при пожаре в доме. Способы эвакуации из горящего здания»

Во время внеурочной деятельности, воспитателями ГПД 1-4 классов были проведены беседы по теме: «Причины пожаров».

Для обучающихся 5-11 классов была организована экскурсия в пожарную часть города. Ребята внимательно слушали пожарного,когда он рассказывал о том, как вести себя, если возникнет пожар и о своей работе.

Все обучающиеся и педагоги 29 апреля приняли участие в учебной эвакуации из школы при угрозе пожара.

Цель данного мероприятия- научить ребят быстро правильно эвакуироваться,

проводить перекличку, быть готовыми к дальнейшим действиям.

Проведены целевые инструктажи по правилам пожарной безопасности и по правилам поведения эвакуации в случае пожара.

Учителем ОБЖ Афанасьевой Н.А. были проведены тематические занятия на тему «Основы безопасности жизнедеятельности». Ребята на уроках учились пользоваться противогазами и другими средствами защиты от дыма и огня.

Среди обучающихся школы прошел конкурс рисунков «Огонь твой друг, огонь твой враг». Библиотекарем школы организована тематическая выставка в библиотеке, посвященная пожарной безопасности.

По итогам месячника пожарной безопасности сделан вывод, что план выполнен. Анализируя,все выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность учащихся в применении знаний правил пожарной безопасности. Проведенные мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.

Подготовила: заместитель директора по ВР Нуриева З.Т.