Белебеевский район
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

«Шежере-байрам»

07.12.2021

«Шежере-байрам» относится к историко-этнографическим праздникам. В их основе лежит генеалогическое древо племен и родов, сведения об исторических событиях и важнейших фактах, а также народные празднично обрядовые традиции.

 «Шежере-байрам» открывает новые уникальные находки, ценнейшие материалы, позволяющие изучать свою историю, духовную культуру, быт, нравы и обычаи народа. Этот праздник через составление шежере возрождает нашу историческую память.

С этой целью в ГБОУ Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ОВЗ прошло в дистанционной форме общешкольное мероприятие «Шежере-байрамы». На конкурс были представлены родословные пяти семей. Конкурсанты составили родословные, приготовили визитку, рассказали о семейных традициях и обычаях. Также каждая семья презентовала свое любимое блюдо. По итогам конкурса каждая семья была награждена Почетными грамотами.

Каждый человек должен знать свои корни. Ведь чем крепче и мощнее корни и ствол дерева, тем сильнее его ветви.